О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

О РР,пчелоудалителе и яйценоскости маток.

Добрый вечер Сергей, подскажи по поводу пчелоудалителей. Отзывы о них различны, за и против примерно 50/50, вот и ты в объявлении отдам даром предлагаешь пчелоудалители, противники говорят что они снижают продуктивность, так ли это?

Здравствуй Сергей! Пчелоудалитель сам по себе,ни как не может снизить продуктивность семьи. Как он может это сделать,если во время медосбора,его просто нет в улье. Его ставят только после медосбора,для удаления пчел из медовых корпусов и надставок.

Может ты путаешь пчелоудалитель с разделительной решеткой? Если говорить о ней,то одни ее применяют,а другие ругают,но думаю не стоит приписывать ей снижение продуктивности семей. Хотя,если говорить о кавказянках,то они и без решетки не очень-то осваивают,добровольно так сказать,верхние корпуса и надставки и потому,пчеловды обычно поднимают в них уже несколько освоенных рамок (перговые,медовые,медоперговые или расплодные),это касается как надставок/магазинов,так и корпусов. Потому для кавказок,РР может служить дополнительной преградой,для освоения надставленных корпусов или магазинов. Других мыслей,относительно того,что РР снижает продуктивность семей,у меня нет.

И вот по поводу сообщений о разделительных решётках, достаточно ли будет матке 10 дадановских рамок?

Достаточно ли матке для работы 10 дадановских рамок? Вопрос хороший. Если просто посчитать количество ячеек в рамках,яйценоскость матки и пребывание расплода рабочей пчелы в ячейках (в каждой рамке примерно девять тыс. ячеек,пусть из них пригодны для засева пять тысяч (минус под трутней,мед,немного перги и так называемые переходные ячейки),получается общая численность расплода в 10 рамках дадана,будет составлять 50 000. Яйценоскость матки возьмем исходя из максимального в 2000/сутки и вспомним,что расплод рабочей пчелы находится в ячейках 21 день. Две тысячи,умножаем на 21,получаем 42 тыс. - видно,что матке хватает с лихвой сотов для полноценной работы,то получается,что хватит и еще останется.

Но в подсчетах,для каких-то пород,я взял даже завышенную яйценоскость матки и даже количество пригодных для засева ячеек,я думаю занизил. Но,как писал выше,не все так просто. Многие пчеловоды,указывают на то,что некоторым маткам ,мало и 12 рамок дадана и сам я это могу подтвердить исходя из того,что матка содержащаяся в семье без применения РР,свободно ходя по сотам и корпусам,может засеять до 14-16 дадановских рамок. Не от бруска до бруска конечно,но все же. Здесь есть вот еще какой момент,может в тех семьях были ТСМ и тогда могли работать две матки (мать и дочь),но и это ,только лишь предположение,т.к. две матки ,одновременно работающих,не видел. Но это не единичные случаи и потом,есть еще одно свидетельство,что 12 рамок дадана,маткам бывает часто мало - без применения РР,семьи многочисленнее,чем с РР,которая запирает матку в одном корпусе. Такие вот наблюдения.

Борьба с роением и клещем с помощью трутневого расплода.

Интересная статья,рекомендую коллегам прочесть ее,но не бросаться применить рекомендованное в ней сразуже,по разным причинам: кому по неопытности,кому за ненадобностью и прочее. В любом случае,прочесть стоит,подумать над предложенным,а может и правда ...., хотя стоит помнить,что 50% успеха в вопросе о роении зависит от медоносной базы местности пчеловождения и лишь потом от породы пчел или просто от пчел,если они помесные,от пчеловода и на самом последнем месте,я бы поставил систему ульев,т.е .панацеи нет и статья ее не предлагает.

В од ной из статей сказано: «"Новая теория борьбы с роением медоносных пчел" сопровождается откликами пчеловодов, рискнувших проверить способ. Не было получено ни одного отрицательного сообщения. При этом затраты труда по обслуживанию семей пчел сведены к минимуму». 
Управление роением - одно из условий успешного ведения пчеловодства, особенно коммерческого, а поскольку нет достаточно полного толкования этого явления, оно оказалось не управляемым (См.: Может ли роение быть управляемым?). Современную противороевую технологию можно разделить на два направления: одно направлено на техническую сторону решения проблемы, другое - на селекцию.

К техническим решениям относятся все приемы, цель которых — нарушить равновесие в семье и привести ее к ситуации, когда по энергетическим, терморегуляционным, количественным или другим причинам она не сможет роиться. Речь идет о создании состояния, когда инстинкт самосохранения преобладает над инстинктом размножения, тогда и роение временно отдаляется, подчеркиваем — отдаляется, а не ликвидируется. Если дотянуть до середины июля, то семьи в эти сроки, как правило, не роятся, и противороевые приемы становятся лишними.

Большинство противороевых приемов направлено на ослабление семей. К ним относятся: вырезание маточников, формирование отводков и так далее. Но они или малоэффективны, как, например, вырезание маточников, требуют больших затрат труда и времени, или существенно ослабляют семьи, поэтому пчелы вынуждены мобилизовать свои силы, чтобы восстановить свою биомассу и структуру.
Обратите внимание на противоречивость поступков пчеловода в этом случае: он целый год стремится создавать сильные семьи для полноценного использования медосбора, но, чтобы избежать роения, еще до его начала должен их ослабить. Хотя склонность к роению у разных пород пчел различна, роится каждая здоровая и сильная семья, достигшая соответствующего состояния. Способность к размножению - свойство всех живых организмов (семью следует рассматривать как живой организм), поэтому естественным способом отобрать семьи, не способные роиться, невозможно. Так называемые неройливые пчелы должны хотя бы один раз в год роиться, иначе они не выживут. Если все-таки в результате каких-либо генетических манипуляций и удастся их вывести, тогда первоочередная задача пчеловодов свелась бы к тому, чтобы как можно скорее от них избавиться. Иначе дело дошло бы до вы мирания пчел как вида - не могу согласиться с последним выводом написанного,ибо до вымирания пчел ,как вида,дело бы не дошло,т.к. организация отводков,индивидуальных ли или сборных,легко бы решила проблему размножения пчелосемей ,со всеми плюсами искусственного размножения (См.:
Увеличение числа семей на пасеке (формирование отв...).

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...