О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

О бражении меда в сотах (в гнезде летом).

Ферментацию меда вызывают осмофильные (терпимые к сахару) дрожжи,они содержатся в любом меде. Они производят спирт,который в дальнейшем превращается в уксусную кислоту и двуокись углерода,последняя и является виновницей поднятия меда как теста.

В начальной стадии брожения мед имеет приятный вкус и аромат,но затем приобретает запах пивных дрожжей и в нем содержится уже большое кол. различных дрожжей,до 7 видов. Брожению конечно же способствует повышенная влажность,как хранения,так и самого меда,неблагоприятная температура хранения и содержание дрожжевых клеток,которые есть,как я уже написал,во всех медах,независимо от их влажности.

На склонность меда к брожения,так же влияет его зольность,содержание азота и структура кристаллов. Первая в этом списке конечно влажность. Вот какая есть связь между влажностью и брожением: при влажности менее 17.1% брожения не будет при любом кол. клеток дрожжей; при 17.1-18% брожения нет,если кол дрожжевых клеток меньше 1000/г.; при 18.1-19% брожения нет,если дрожжевых клеток меньше 10/г.; при 19.1-20% брожение отсутствует,если кол. дрожжевых клеток менее 1/г.; при влажности меда более 20%,опасность брожения постоянна,даже при 1 дрожжевой клетке в грамме меда и здесь уже все зависит от влажности и температуры хранения.

Повышенная влажность воздуха конечно может способствовать его закисанию,ведь мед гигроскопичен и может набрать излишнюю влагу в дождливый период,особенно если он не запечатан в сотах,но что если наоборот было очень жарко? Это то же могло послужить переувлажнению меда,как не странно,пчелы ведь для охлаждения гнезда используют принесенную воду и чем жарче,тем больше они ее приносят в гнездо повышая этим влажность гнезда. При температуре хранения от 13 до 21 гр.,создаются оптимальные условия для брожения,при температуре выше 27 гр.,ферментация и брожение идет очень медленно,даже в незрелых медах, а зрелые меды с низкой влажностью почти совсем не бродят. Если учесть и предположить повышенную влажность меда (хотя и зрелого по ферментации) в гнезде во время жары прошедших 2 сезонов (когда пчелы приносили большое кол. воды в гнезда),наличие в нем дрожжей (а они есть в любом меде-как было написано выше) и его незрелость или зрелость,но с повышенной влажностью,то можно предположить,что брожение меда в сотах и вызвано его повышенной влажностью вследствие его гигроскопичности,наличием дрожжей и пусть не очень,но все же благоприятствующей температурой для размножения дрожжевых клеток.

Но поскольку  не все рамки с медом могут забродить и даже не все участки на одном соте,то к причинам брожения можно приплюсовать и вид растения (сорт меда) с которого был собран мед. Ведь не секрет,что разные виды медов имеют разные характеристики и показатели,которые в одинаковых условиях,будут давать разные результаты,такие как кристаллизация,гигроскопичность,влажность и т.п. При температуре 11 гр. дрожжевые грибки совсем не размножаются. Кристаллическую структуру тут рассматривать не будем,т.к. в вашем случае это ненужно,хотя межкресталлическая жидкость является очень благоприятной средой для размножения дрожжевых грибков,при определенных условиях конечно.

Также см: О меде и его хранении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...