О средне-русской породе пчел...

По следам споров о средне-русской пчеле. Двойная миллифера (Apis mellifera mellifera) или средне-русская пчела, она же темная лесная европейская, имеет самый северный ареал обитания (содержится на 64-ом* с.ш. и пробуется ее содержание на 66-ом* с.ш.), очень зимостойка, выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры до -40*С и ниже, отсюда даже возникло выражение: "лед давит пчел", когда в продолжительные сильные морозы, даже в нутри дупла, борти, улья над клубом пчел образуется наледь (лёд). Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу тела (от черной до темно-серой без какого-либо допуска желтизны или рыжины), крупнее всех остальных пород... Читать далее...
“Пчёлы местной породы, издавна живущие в данной области, превзойдут в итоге каждую чужеземную породу, хотябы эта последняя временно проявила выдающуюся производительность”. Е. Цандер

Что-то ищите? Воспользуйтесь поиском по сайту.

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА

ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО ПЧЕЛОХОЗЯЙСТВА
Мед с травами, орехами, сухофруктами и плодами кустарников.

Дым-пушка "Вароед" - отзыв.

Этой осенью решил прикупить так называемую дым-пушку. Смотрел на различных форумах отзывы коллег и большинство из них, даже не большинство, а все, были только положительными. Плюсов находили у этой чудо-пушки много. Например быстрота обработок, эффективность, простота в работе. Думаю для средней и большой пасеки, большего и желать не стоит (см. Рукотворный коллапс пчелиных семей.).

Дым-пушка "Варроед".
И так, дым-пушку я приобрел. Все сделано качественно и надежно, нет разболтанных частей, нет недоработок в устройстве как таковом, что радует; дозировка подаваемого рабочего противоварроатозного раствора так же отрегулирована (1 мл.) - в общем бери и работай, полностью готовое устройство!
Заодно к ней прикупил два газовых баллончика на 1200 доз и два пузыречка с очищенным керосином на 1000 доз.

Кстати, керосин действительно очищенный, т.к. он практически ни чем не пахнет, хотя коллеги писали на форумах, что покупали обычный чистый прозрачный керосин бытовой и негативных последствий, нужно думать в виде погибших пчел, не было.

Но не с керосином одним можно, да и думаю нужно, ради чередования противоварроатозных препаратов использовать дым-пушку. Так по инструкции к дым-пушке готовятся три вида рабочих раствора:
- первый - щавелевая кислота, тимол + спирт;
- второй - тактик, бипин (амитраз) + керосин;
- третий - клартан, маврик (флювалинат) + вода.

Я выбрал второй рабочий раствор. Приготовить его не составило труда (5мл (5 ампул по 1 мл.) бипина + 100 мл керосина для обработки 50 п/с).
Обработал все пчелосемьи действительно очень быстро, всего за пол часа, т.е. с обработкой водным раствором бипина, пусть и с росинки, не сравнить. Быстрота обработки прежде всего заключается в том, что при использовании дым-пушки совершенно не нужно открывать гнездо, т.е. не нужно убирать крышку улья, верхнее утепление и поднимать холстик - достаточно носик рабочей трубки (форсунку) вставить в леток на глубину в 2-3 см. и нажать на рычажок насоса - дело сделано, переходим к следующему улью/семье. Так на обработку одной п/с примерно уходило секунд 10, не больше.
Вот еще, для удобства, трубку с форсункой, немного загнул в верх - так удобнее вставлять ее в леток не упирая саму дым-пушку в землю.
Осыпавшийся клещ.

После обработки клещ начал сыпаться массово примерно чрез 15-20 минут, т.е. как и при обычной контактной обработки водным раствором бипина, но сбрасывающие с себя клеща пчелы в летках появились уже через несколько минут. Переживать за сохранность пчел не пришлось, т.к. погибших особей в результате обработки дым-пушкой не увидел.

Встречал на форумах и опасения коллег относительно применения керосина в дым-пушке. О ужас! Керосин! Так я и сам думал в начале распространения дум-пушек, хотя и до них керосин использовали в пчеловодстве. Теперь я поменял свое мнение и думаю вот что...

Несомненно керосин из дым-пушки вреден для пчел и для пчеловода, но так же вредны бипин, варроадез и прочие лечебно-химические препараты. Хотя и не только они, даже органические кислоты, которые кстати так же можно применять с дым-пушкой и без керосина, а со спиртом и водой, так же вредны для пчел и маток как в допустимых дозах, так и в своих передозах. Так о чем я? О том, что из двух зол выбирают меньшее. Конечно экология важна, но что от нее толку если п/с погибнут от клеща или болезней им распространяемым? А это я о чем? О том, что прошлым августом поставил полоски варроадеза в гнезда и осыпи клеща не обнаружил, а после проливки бипином в октябре все летки были рыжими от клеща! Так зачем тратится на бестолковые полоски? Даже если они и безопасней и экологичней дым-пушки.

Но все же есть одно уточнение по технике безопасности и не только безопасности самого пчеловода, но и пчел прежде всего находящихся в летке и около него: если трубку с форсункой в летке упереть в прополисную перегородку, то пары рабочего раствора не попадут в улей/гнездо, а пойдут обратно, так сказать на дым-пушку, что обязательно приведет к вспыхиванию паров рабочего раствора из-за их немедленного контакта с огнем в разжаривателе. Поэтому нужно быть внимательнее и если в летке форсунка упирается в прополисную перегородку, то нажимать на рычажок насоса не стоит до того как форсунка все же не войдет в улей/гнездо на 2-3 см.
Проверено лично на двух случаях такого мелкого ЧП и при этом кстати ни какой обработки не происходит, ведь пары рабочего раствора не попадают в гнездо пчел.

Теперь самое главное! Применять дым-пушку, т.е. проводить с ее помощью противоварроатозные обработки можно только в ульях с сетчатым дном или с размещенным в дне улья листом бумаги с вазелином, т.е. только в тех ульях обработка будет эффективной в которых осыпавшийся клещ не будет иметь возможности вернуться на пчел.

Так что..., всем коллегам имеющим средние и крупные пасеки рекомендую дым-пушку и не обязательно Вароед, для быстрой и оттого не менее эффективной обработки ваших/наших пчел от клеща варроа.

2 комментария:

  1. Бред! Я обрабатывал дым пушкой в ульях с обычным не съемным дном, сосед с сечатыми днищами - разницы никакой.

    ОтветитьУдалить
  2. В ульях с сетчатым дном дым не вылетает моментально при обработках?Спасибо

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий должен соответствовать теме записи.

О ПАСЕКЕ...

Покупайте мед и другие продукты пчеловодства, непосредственно у пчеловодов!

Наша семейная пасека находится в Новобурасском районе, Саратовской области и насчитывает более двухсот пчелосемей средне-русской породы пчел татарской популяции - на сайте подробно представлены фото и видео материалы с нашей пасеки. Наши пчелы используют медосбор с с/х культур (подсолнечник, гречиха) и естественных медоносов лесо-степи (разнотравье). Качество нашего меда очень хорошее, он всегда полностью запечатан в сотах, зрел, не имеет повышенной влажности ( не выше 17-18%) и потому полностью ферментирован.

Мелкооптовая продажа продукции нашей пасеки (мед, забрус, прополис, 10%-ная прополисовая настойка, сотовый мед, запрополисованные холстики, подмор пчел, прекрасный напиток - медовуху; для желающих заняться пчеловодством - пчелосемьи) возможна через доставку к Вам на дом нами лично, либо самовывозом. Также продажа продукции возможна с доставкой до покупателя, по средству ТК "ПЭК"или любой другой по-Вашему желанию, либо самовывозом. Продукцию пасеки можно заказать через форму связи сайта "Для писем...", через e-mail: kokafenix@mail.ru, либо позвонив/отправив смс по/на тел: 8 953 63 68 250 (Сергей), (с 9:00 до 21:00). Подробнее...

Пасека находится в экологически чистом месте, расположена между лесом и фермерскими полями, в дали от крупных автотрасс и предприятий, имеет ветеринарный паспорт и проходит ежегодное обследование на наличие болезней пчел в районной ветлабаратории, с занесением результатов в паспорт пасеки, на продукцию (мед) также имеются все необходимые документы.
В своей технологии пчеловождения мы стараемся придерживаться принципов биодинамического пчеловождения. Например: наши пчелы зимуют исключительно на меду, мы не используем сахара ни в каком виде и не при каких мероприятиях; применение химических препоратов для лечения пчел сведено к минимуму, так мы широко применяем на своей пасеке такие лекарственные растения как чистотел , что не наносит вреда пчелам и нашей продукции (меду), противоварроатозный препарат экопол содержащий только натуральные эфирные масла растений. Подробнее...